выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

«КАМАЗ» организовал профориентационные мероприятия

27 января 2023

Корпоративный университет «КАМАЗа» продолжает цикл профориентационных мероприятий для школьников: совместно с КАИ и Техническим колледжем проведены мастер-классы в лицее-интернате № 84 имени Гали Акыша.

Как рассказала директор лицея Фирдуса Аюпова, в новом учебном году здесь был открыт инженерный класс 10 «И», поэтому их воспитанникам интересны профессии «КАМАЗа». «Мы заключили два договора: трёхсторонний между «КАМАЗом», Набережночелнинским филиалом КНИТУ-КАИ и лицеем № 84, а также между Техническим колледжем им. В. Д. Поташова и лицеем, – пояснила Фирдуса Аюпова. – В рамках этих договоров впервые проводим такое мероприятие, охватываем учеников седьмых-десятых классов. Конечно, у ребят есть начальные представления о профессиях, но когда о них рассказывают студенты или сотрудники «КАМАЗа», я думаю, проявят к ним больший интерес. Например, в девятых классах мы провели собеседование и видим, что большая часть наших учеников интересуется программированием, техническим направлением, и ЕГЭ, ОГЭ они будут сдавать по физике, информатике».

Для учеников лицея № 84 подготовили разные мастер-классы, чтобы полученные знания помогли сориентироваться в выборе профессии. На примере, как за считанные секунды сложить футболку, студенты КАИ познакомили лицеистов с направлением «Бережливое производство». Ещё один мастер-класс по основам инженерной графики помог школьникам узнать, как нарисовать эскиз детали и для чего на нём проставляются размеры. Студенты третьего курса Техколледжа дали базовые знания по WEB-технологиям. Воспользовавшись ими, уже можно самостоятельно начать разрабатывать сайты. Также школьники познакомились с настоящим 3D-принтером и увидели, как из пластиковой проволоки печатается прототип детали.

Представители «КАМАЗа» предоставили возможность опробовать силы в рабочих профессиях. Например, в процессе изготовления декоративной свечки ребята на водяной бане плавили парафин (работа плавильщика), потом заливали его в формочки (работа литейщика). А собирая из деталей макет автомобиля КАМАЗ, знакомились с профессией слесаря механосборочных работ.

В условиях технологической эволюции сегодня в России уделяется большое внимание вопросу подготовки компетентных специалистов для современного промышленного производства, расширяется комплекс мер, направленных на укрепление системы образования. В связи с этим всё большую актуальность приобретает взаимодействие реального производства с системой образования. «КАМАЗ» располагает многолетним успешным опытом в этой области и является активным участником процесса подготовки востребованных на рынке кадров. Профориентационные мероприятия в детских садах, школах, ссузах и вузах – лишь небольшая часть масштабной работы, которую ведёт компания. Стратегически важная задача – профессионально сориентировать и сформировать оптимальные условия развития для поколений, которые только начинают свой путь.


Следующая новость: Камазовские команды КВН на фестивале в Сочи.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге

Топливный фильтр

Топливный фильтр очищает бензин и дизтопливо от загрязнений

Фильтр воздушный

Фильтр воздушный для автомобилей – компонент системы питания, который предотвращает попадание пыли,

Масляный фильтр

Масляный фильтр представляет собой корпус из металла, который внутри имеет различные элементы фильтр

Термостат

Термостат представляет собой устройство, которое служит для поддержания уровня температуры, в частно

Головка блока цилиндров

Головка блока цилиндра (ГБЦ) относится к важнейшим техническим элементам мотора транспортного средст